Страничка инспектора по защите прав воспитанников

Screenshot_3_21.png

01.01.2017

Соблюдение и защита прав детей в условиях дошкольных образовательных учреждений и семьи “… Только в соответствии с тем, как общество защищает своих детей и ухаживает за ними, измеряется его гуманность и складывается его будущее”. (Джеймс Грант) Нормативные основы защиты прав детства К основным международным документам ЮНИСЕФ, касающимся прав детей относятся: - Декларация прав ребенка - Конвенция ООН о правах ребенка - Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей Уголовный кодекспредусматривает ответственность: · за совершение физического и сексуального насилия, в т. ч. и в отношении несовершеннолетних (ст. 106 – 136); · за преступление против семьи и несовершеннолетних (ст. 150 – 157). Семейный Кодекс РФгарантирует: · право ребенка на уважение его человеческого достоинства (ст. 54); · право ребенка на защиту и обязанности органа опеки и попечительства принять меры по защите ребенка (ст. 56); · меру «лишение родительских прав» как меру защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст. 69); · немедленное отбирание ребенка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст. 77). Закон «Об образовании»утверждает право детей, облучающихся во всех образовательных учреждениях, на «уважение их человеческого достоинства» (ст. 5) и предусматривает административное наказание педагогических работников за допущенное физическое и психическое «насилие над личностью обучающегося или воспитанника» (ст. 56). В помощь семье и воспитанию детей дошкольного возраста, охране и укреплении их здоровья, развитию индивидуальных особенностей и необходимой коррекции нарушений развития действует сеть дошкольных образовательных учреждений. ДОУ в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении и другими постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, решениями соответствующего органа управления образованием. Устав ДОУ-нормативный документ, в котором представлены права и обязанности всех участников образовательного процесса: детей, педагогов, родителей. Конвенция о правах ребенка — правовой документ высокого международного стандарта и большого педагогического значения. Она провозглашает ребенка полноценной и полноправной личностью, самостоятельным субъектом права и призывает строить вза¬имоотношения взрослого и ребенка на нравственно-правовых нормах, в основе которых лежит подлинный гуманизм, демократизм, уважение и бережное отношение к личности ребенка, его мнениям и взглядам. Реализация прав ребенка включает: · защиту его от всех форм жестокого обращения, · права на охрану жизни и здоровья, · защиту его права на образование, · права на игру, · права на сохранение своей индивидуальности. Право ребенка на защиту его от всех форм жестокого обращения.Нарушение прав ребенка проявляется чаще всего в жестоком и безответственном обращении с ним. Нарушением прав ребенка можно считать: · Лишение свободы движения. · Уход родителя из дома на несколько часов и оставление ребенка одного (ст. 156 Уголовного Кодекса РФ предполагает, что запирание на длительное время квалифицируется как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). · Применение физического насилия к ребенку. · Унижение достоинств ребенка - грубые замечания, высказывания в адрес ребенка - (воспитывает в ребенке озлобленность, неуверенность в себе, комплекс неполноценности, занижение самооценки, замкнутость, трусость, садизм). · Угрозы в адрес ребенка. · Ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний. · Отсутствие элементарной заботы о ребенке, пренебрежение его нуждами. · Отсутствие нормального питания, одежды, жилья, образо¬вания, медицинской помощи. Начальник отдела по делам несовершеннолетних Шкварева Марина Николаевна Телефон: 8(34342)4-75-35 Председатель Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Снежков Александр Геннадьевич Телефон: 8(34342)9-96-15 Старший инспектор по делам несовершеннолетних По ГО «Город Лесной» Гафурова Наталья Владимировна Телефон:8(34342) 9-68-30 Общественный инспектор по защите прав воспитанников МБДОУ «ЦРР - детский сад №18 « Семицветик» Машенкова Марина Витальевна воспитатель детского сада телефон рабочий: 8(34342)6-86-58 телефон сот.: 8 9002112105 Основные цели деятельности общественного инспектора: - обеспечение прав и законных интересов детей; - предупреждение безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних; - социальная защита детей, находящихся в социально опасном положении. Основные направления деятельности: - выявление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; - выявление семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; - осуществление контроля выполнения своих обязанностей опекунами и попечителями; - осуществление мер по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних; - организация и проведение профилактической работы с несовершеннолетними; - взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам защиты и охраны прав детей.

Просмотров всего: , сегодня:

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.